УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в США: американский политолог рассказал, чем для Украины обернется победа Трампа

7,6 т.
Дональд Трамп

На президентских выборах в США для Украины будет более предпочтительной победа кандидата от демократов Хиллари Клинтон, а не республиканца Дональда Трампа.

Такое мнение высказал американский политолог украинского происхождения, профессор Ратгерского университета Александр Мотыль в интервью сайту "Апостроф".

"Если Клинтон продолжит нынешнюю политику администрации – это еще не самое худшее. Политика США могла бы быть более проукраинской, они могли бы предоставить Украине летальное оружие… Клинтон довольно резко высказывалась о Путине и России. Но во время кампании говорят одно, а в кресле президента делают другое", - сказал историк.

Читайте: Экс-советник Януковича станет главой штаба Трампа - СМИ

"Так что можно даже представить, что она усилила бы политику (поддержки) относительно Украины", - отметил Мотыль.

В то же время, считает эксперт, Трамп не сильно разбирается в вопросах внешней политики.

"Трамп высказывался довольно позитивно о Путине, но он с ним никогда не имел дел. Трамп себя считает крупным бизнесменом, который может вырвать для себя лучшие условия. Но Путин такой же. Получается, если бы они сели за переговорный стол, вряд ли это был бы спокойный разговор. А может, и нет – неизвестно", - заявил американский политолог.

Читайте: Предвыборная гонка в США: рейтинг Трампа продолжает падать - опрос

Он подчеркнул, что неосведомленность и радикализм Трампа являются крайне негативными чертами, поскольку сильные США необходимы Европе.

"Если он придет и будет вытворять глупости, это может очень сильно навредить американо-европейским отношениям. Когда не будет американского фактора, все разъединяющие силы в Европе, которые и так уже сильны, могут стать еще сильнее", - отметил Мотыль

"Это может Украине очень навредить. Представьте, что к власти придут полуфашисты в тех или иных странах. А они выступают с открыто пропутинскими позициями…", - подытожил он.

Читайте: Роскошь и золотые унитазы: опубликованы фото "Боинга" Трампа за $100 млн

Как сообщал "Обозреватель", по данным The New York Times, за Хиллари Клинтон готовы проголосовать на 6% больше американских избирателей, нежели за Дональда Трампа.