УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы десять сильнейших армий мира

21,9 т.
Названы десять сильнейших армий мира

Эксперты из авторитетного журнала Business Insider составили рейтинг самых сильных армий мира, возглавили который США.

По мнению специалистов, такой вывод совершенно не удивителен, если учесть, что военный бюджет Пентагона – самый большой среди всех военных ведомств мира и составляет 577 млрд долларов, пишут Вести.

Кроме того США располагают самым большим и мощным военно-морским флотом, а количество авианосцев больше, чем у всех остальных стран вместе взятых. Кроме того, Вашингтон располагает самой многочисленной военной авиацией.

Второе место эксперты отдали России.

Несмотря на то, что по численности российская армия занимает лишь четвертое место, на ее вооружении стоят в большом количестве превосходные танки. Кроме того, российский флот является одним из самых больших в мире, да и запасы нефти и топлива делают военную мощь еще сильнее. Особо отмечены войска особого назначения.

Читайте: Сенат США выделил $300 млн для украинской армии

Третье место в рейтинге сильнейших армий мира занимает Китай. Он располагает самой большой по численности (2,333 млн человек) армией на планете, третьим по численности флотом, а главное – вторым после США военным бюджетом (145 млрд долларов). Однако техническое состояние оставляет желать лучшего, хотя в последнее время Китай активно развивает проекты высокотехнологического оружия.

Кроме тройки лидеров, в десятку сильнейших армий вошли вооруженные силы Индии, Великобритании, Франции, Южной Кореи, Германии, Японии и Турции.

Читайте: Telegraph: Путин сделал мощную армию, но она до сих пор проигрывает. Инфографика

Как сообщал "Обозреватель", в конце марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская армия входит в пятерку сильнейших на континенте.