УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Латвии подсказал Кремлю, как избежать новых санкций

11,4 т.
МИД Латвии подсказал Кремлю, как избежать новых санкций

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгар Ринкевич заверяет, что в случае ухудшения ситуации на востоке Украины Евросоюз вернется к обсуждению дальнейших упреждающих мер.

Как передает УНИАН, об этом он сказал в Риге на пресс-конференции после завершения неформального заседания глав МИД стран Евросоюза.

"Сейчас наш фокус сосредоточен на политическом и дипломатическом давлении для поиска политического решения. Но если что-то случится, ЕС вернется к обсуждению дальнейших упреждающих мер", - сказал Ринкевич.

Он объяснил, что под ухудшением понимает "возобновление войны со стороны сепаратистов, которых поддерживает российская армия, оккупацию новых территорий или атаки на новые города".

Читайте: Санкции против России будут продолжаться до восстановления контроля над границей – Порошенко

"Мы не можем быть полностью удовлетворены развитием ситуации, даже не можем быть частично удовлетворены, но мы верим, что есть незначительные сигналы улучшения ситуации по сравнению с той, которая была 12 февраля", - сказал министр.

Читайте: Меркель пригрозила новыми санкциями ЕС против России

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон готов инициировать "совершенно другой уровень" санкций против Москвы в том случае, если агрессия Кремля против Украины усилится.