УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чавеса хотят похоронить рядом с Боливаром

1,5 т.
Чавеса хотят похоронить рядом с Боливаром

Депутат парламента Венесуэлы Фредди Берналь выступил с инициативой похоронить прах президента Уго Чавеса рядом с национальным героем страны Симоном Боливаром-"Освободителем" в Национальном пантеоне в центре Каракаса.

"За свои политические достижения и преданность родине он заслуживает этого", — цитирует РИА Новости Берналя.

По конституции Венесуэлы, такой посмертной чести могут быть удостоены венесуэльцы за неоценимые заслуги перед отечеством, но через 25 лет после их смерти. Депутат от правящей партии Берналь полагает, что в данном случае может идти речь об исключении из правил.

В настоящий момент Единая социалистическая партия Венесуэлы располагает большинством голосов в законодательных структурах, необходимых для принятия такого решения. Пока ни власти Венесуэлы, ни члены его семьи официально не сообщили о том, где планируется похоронить скончавшегося во вторник президента Чавеса.

Между тем, в Каракасе продолжается массовая манифестация, сопровождавшая проезд по улицам города кортежа с гробом Чавеса. В ней участвуют десятки тысяч человек. "Мы будем защищать нашу суверенную Родину, ты — Чавес, я — Чавес, мы все — Чавес", — скандируют собравшиеся.