УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бостоне через год после теракта пройдет массовый марафон

2,7 т.
В Бостоне через год после теракта пройдет массовый марафон

В Бостоне (США) через год после теракта в воскресенье, 21 апреля, пройдет один из наиболее престижных в мире марафонов, передает "Эхо Москвы".

Полиция города усиливает меры безопасности перед соревнованием.

Читайте: Защита Царнаева просит перенести начало суда на 2015 год

Около 36 тыс. спортсменов выйдут на старт бостонского марафона. Легкоатлеты и любители преодолеют дистанцию в 42 километра в условиях беспрецедентных мер безопасности. Власти города делают все, чтобы не допустить повторения прошлогодней трагедии, когда недалеко от финишной черты марафона произошел теракт. Охранять участников и гостей соревнования будут три с половиной тысячи полицейских – в форме и в штатском, а по всему маршруту дополнительно установят сотню видеокамер. Район проведения забега даже проверили на наличие радиоактивного излучения. Зрителям, а их, как ожидается, будет около миллиона человек, настоятельно рекомендовали не приносить с собой большие сумки, рюкзаки, тележки и другие громоздкие предметы.

Кроме того, их попросили не надевать свободную одежду, которая скрывает фигуру, шапки и маски. Нельзя приносить с собой большие емкости с жидкостью. Такие же правила действуют и в отношении участников забега. Впервые в этом году в марафоне смогут участвовать лишь те, кто зарегистрировался заранее.

После прошлогоднего теракта в соревновании примут участие еще больше спортсменов, так что забег станет вторым по массовости за всю историю его проведения.

Читайте: Прокуратура США потребует казнить Джохара Царнаева

Как сообщал "Обозреватель", два взрыва прогремели 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека и 264 получили ранения.

Обвинения в организации теракта в Бостоне были предъявлены Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля.

Идейный вдохновитель взрывов, его старший брат, 26-летний Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией.