УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле огрызнулись после слов Олланда о санкциях по Минску-2

9,8 т.
Дмитрий Песков

В Кремле считают "нелогичным", когда Европейский союз увязывает экономические санкции против России с выполнением минских соглашений.

Об этом 21 июня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

По его словам, ответственность за реализацию Минска-2 должна нести только Украина.

Читайте: Минские соглашения не выполнены: США призвали ЕС продлить санкции против РФ

Отвечая на вопрос журналиста о том, что должен сделать Киев, по мнению Кремля, чтобы встреча в "нормандском формате" на уровне глав все-таки состоялась, Песков предложил открыть "в интернете минские соглашения, там все написано, не так много – там буквально хватит пальцев на одной руке".

"Демонстрация готовности к обсуждению вот этих пунктов – это и есть сигнал к тому, что существует надежда все-таки на то, что в обозримой перспективе мы приступим к реализации, потому что, к сожалению, ни Франция, ни Германия, ни Россия не могут выполнить ни одного пункта, который я имею в виду, это может сделать только Киев, и об этом тоже неоднократно говорил президент Путин, в том числе, он объяснял это и участникам саммита международных информационных агентств", — отметил пресс-секретарь президента РФ.

"Поэтому мы считаем абсолютно нелогичными фразы про увязку санкций и выполнение Москвой минских соглашений, то есть фактически можно только увязывать санкции с выполнением Киевом Минских соглашений, вот это еще более или менее логично", — добавил он.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд назвал условия, при которых Россия может рассчитывать на смягчение санкций.

Читайте: "Безальтернативная платформа": в Кремле высказались о Минских договоренностях

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко во Франции объяснил взаимосвязь санкций Запада против РФ с присутствием российских войск в Украине.