УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин Чехии возглавил миллиардер

2,0 т.
Минфин Чехии возглавил миллиардер

Лидер чешской партии ANO 2011 миллиардер Андрей Бабиш займет в новом правительстве Чехии пост вице-премьера по вопросам экономики и министра финансов.

"Это будет функционировать так же, как при нынешнем правительстве Иржи Руснока, когда министр финансов Ян Фишер является также вице-премьером", — цитирует слова Бабиша Росбалт.

Читайте: Глава Чехии явился нетрезвым на официальный прием?

Он также сообщил, что в новом правительстве Чехии будет 17 членов кабинета (не 18, как планировалось ранее) — восемь представителей ЧСДП, шесть — от ANO 2011 и трое — от христианских демократов.

Бабиш был на встрече с президентом Милошем Земаном в субботу. Об объединении функций министерства и вице-премьера они договорились ранее.

Читайте:В Чехии уволили работника ТВ, выложившего курьезное видео с президентом

Таким образом, завершились переговоры о создании нового правительства. Правительственную коалицию составят три партии – социал-демократы, которые набрали больше всех голосов на выборах, движение ANO и христианские демократы. Объединение этих трех партий позволит получить большинство в парламенте для вотума доверия правительству и принятия новых законов.