УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пентагон против возвращения ядерного оружия на Корейский полуостров

1,8 т.
Пентагон против возвращения ядерного оружия на Корейский полуостров

Пентагон против возвращения тактического ядерного оружия на Корейский полуостров. Это подтвердил сегодня на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил нижней палаты Конгресса США высший в стране профессиональный военачальник - председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси.

Один из законодателей спросил его о "ядерных гарантиях" Вашингтона Сеулу и о том, является ли допустимой альтернативой таким гарантиям приобретение ядерного оружия самой Южной Кореей. Демпси начал ответ со слов о том, что США "не поощряют никого из своих союзников к тому, чтобы...", но оборвал фразу и оставил эту мысль незавершенной, пишет ИТАР-ТАСС.

Далее он сказал, что США работают с Южной Кореей над усилением системы противоракетной обороны этой страны.

"В плане контактов между военными мы в правильном положении", - добавил американский военачальник. "Мы не выступаем за возвращение на полуостров тактического ядерного оружия", - подчеркнул он.

Тот же законодатель интересовался и подходом США к Ирану. Он ставил под сомнение санкционную политику в отношении этой страны, поскольку, по его словам, Америка "своими санкциями довела Северную Корею практически до массового голода", но желаемого результата - прекращения ядерной программы - так и не добилась.

В ответ министр обороны США Чак Хейгел, также выступавший на слушаниях, заявил, что, по его убеждению, нынешняя политика вашингтонской администрации в отношении Ирана "правильна и будет продолжаться".