УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закрыто дело об убийстве российскими полицейскими задержанного за пьянство

1,4 т.
Закрыто дело об убийстве российскими полицейскими задержанного за пьянство

10 сентября управление Следственного комитета России по Татарстану закрыло уголовное дело о гибели заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова, отца четверых детей, в отделе полиции "Юдино" ввиду отсутствия события преступления, сообщает "Росбалт".

По версии следствия, пятеро полицейских вошли в камеру для административно задержанных, где находился 45-летний мужчина. Один из правоохранителей провел прием самбо (загиб руки за спину) на правой руке, второй сотрудник — на левой руке, а третий полицейский повалил Дроздова на пол.

Допрошенный помощник оперативного дежурного отдела полиции "Юдино" подтвердил, что нанес лежавшему мужчину "расслабляющий удар" ногой в правый бок.

Затем с помощью наручников, а также брючных ремней и веревки, лежавших в служебном сейфе, сотрудники полиции связали Дроздова в позе "ласточка" (положение при связывании ног и подтягивания ног к рукам).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, длительное сдавливание, а именно прижатие своим весом тремя полицейскими Дроздова к полу в позе "ласточка" не могло стать причиной поражения поджелудочной железы, которая привела к смерти мужчины.

На этом основании следователь по особо важным делам СУ СКР по Татарстану сделал вывод: применение физической силы, специальных и подручных средств в отношении задержанного пятью полицейскими было правомерным и обоснованным.

1 февраля 2012 года Дроздов был задержан полицейским патрулем за нахождение пьяным в общественном месте и доставлен в участок, где и погиб.

Ролик о последних минутах жизни задержанного вызвал большой общественный резонанс и вынудил следователей возбудить в октябре прошлого года уголовное дело по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).