УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внук Ким Чен Ира рассказал о жизни в вынужденном изгнании

1,6 т.
Внук Ким Чен Ира рассказал о жизни в вынужденном изгнании

Внук бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира и племянник его сына Ким Чен Ына, который возглавляет Северную Корею в настоящее время, дал сенсационное интервью финскому телевидению Yle из Боснии, где он проходит обучение.

В своем первом интервью 17-летний Ким Хан Соль заявил, что мечтает о том, как вернется на родину и сделает жизнь северокорейских людей лучше.

Ким Хан Соль - сын Ким Чен Нама, который приходится старшим братом Ким Чен Ыну. Много лет назад Ким Чен Нам уехал из КНДР в Китай, а сейчас живет в Макао.

Юноша, одетый в строгий черный костюм, с аккуратной прической и пирсингом в ухе, разговаривал на хорошем английском языке, отмечает ВВС. Он рассказал, что у него много друзей из Южной Кореи и США. По словам Ким Хан Соля, при знакомстве с ними он чувствовал себя неловко, однако "постепенно они стали понимать друг друга".

Впервые юноша обратил на себя внимание мировых СМИ в октябре 2011 года, когда фотографии и записи на его странице в Facebook обнаружили южнокорейские журналисты.

Сразу после этого аккаунт Соля был заблокирован, а власти Северной Кореи объявили, что он будет проходить обучение в международном колледже в боснийском городе Мостар.

Ким Хан Соль признался, что никогда не встречался с Ким Чен Иром или Ким Чен Ыном. Он сказал, что родился в 1995 году в Пхеньяне, однако свое детство провел в Китае и Макао. Он осознал, кем является его дед, лишь в тот момент, когда вырос и "решил собрать кусочки головоломки" вместе.

"На самом деле я ждал его... До самой его смерти я ждал, что он найдет меня. Я действительно не в курсе, знал ли он о моем существовании", - сказал Ким Хан Соль.

О своем дяде Ким Чен Ыне он лишь сказал, что не знает, "как тот стал диктатором".

"Это между ним и моим дедушкой", - добавил он.

Насколько известно, отец Ким Хан Соля впал в немилость у своего отца в 2001 году, после того как он был пойман при попытке проникнуть в Японию по поддельному паспорту. По словам самого Ким Чен Нама, он всего лишь собирался посетить "Диснейленд" рядом с Токио.

На вопрос, почему его отец не унаследовал пост лидера Северной Кореи, Ким Хан Соль сказал, что тот "не интересуется политикой". Говоря о своих собственных планах на будущее, Ким Хан Соль лишь сказал, что надеется закончить университет, а затем "работать где-нибудь волонтером".