УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет сената США одобрил закон об иммиграции

1,9 т.
Комитет сената США одобрил закон об иммиграции

Юридический комитет сената Конгресса США проголосовал за профильный законопроект, дающий шанс на получение американского гражданства миллионам людей, которые пока живут в стране нелегально.

Документ одобрили 13 законодателей, пять проголосовали против. Теперь в июне сенат должен приступить к обсуждению этого законопроекта уже в полном составе, пишет ИТАР-ТАСС.

Реформирование иммиграционной системы - один из ключевых внутриполитических приоритетов президента США Барака Обамы. Любые шаги в этом направлении рассматриваются, как важный для хозяина Белого дома успех. В связи с этим глава государства сразу же откликнулся на решение сенатского комитета приветственным заявлением, в котором подчеркнул, что принятый документ "в целом соответствует тем принципам реформы, опирающейся на здравый смысл", за которую выступает и он сам.

Как считают аналитики, по этой же причине республиканская оппозиция в Конгрессе теоретически должна была бы сделать все возможное, чтобы торпедировать реформаторскую инициативу президента и лишить его крупной политической победы.

Тем более, что из-за вспыхнувших в последнее время скандалов политические позиции Обамы представляются более уязвимыми, чем ранее.

Однако, как подчеркивают наблюдатели, республиканцы в США сами заинтересованы в поддержке иммиграционной реформы, так как без расширения электората за счет быстро растущих национальных меньшинств, прежде всего латиноамериканцев, им все труднее будет добиваться успехов на выборах, что наглядно подтвердили прошлогодние итоги всеобщего голосования.