УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН готовится принять новые санкции против Северной Кореи

1,8 т.
ООН готовится принять новые санкции против Северной Кореи

Совет Безопасности ООН, как ожидается, одобрит новые санкции против КНДР, которые затронут даже дипломатов этой страны, в ответ на недавнее северокорейское ядерное испытание.

КНДР провела ядерное испытание 12 февраля, оно стало третьим по счету в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу. При этом северокорейское государство ссылается на необходимость сдерживания агрессии со стороны США и обещает наращивать ядерный и ракетный потенциал, несмотря на санкции, пишет РИА Новости.

Проект резолюции СБ ООН после долгого согласования был представлен США и Китаем ранее на этой неделе и обязывает страны-члены ООН не допускать банковских транзакций, а также транспортировки крупных сумм наличности в КНДР, создания смешанных финансовых компаний и открытия представительств северокорейских банков, которые могут быть использованы для дальнейшего создания оружия массового уничтожения.

Согласно проекту резолюции, возможны задержания и досмотры морских и воздушных судов, имеющих отношение к Пхеньяну, для проверки подозрительных грузов. СБ ООН также призовет все государства "проявлять повышенную бдительность к дипломатическому персоналу из КНДР, чтобы не допустить их содействия ядерной и ракетной программам этой страны".

Предлагается также расширить списки лиц и организаций, попадающих под санкции СБ ООН. В частности, в список внесены дополнительно три человека из торгово-финансовых организаций КНДР, и предусмотрено замораживание банковских счетов за рубежом Второй академии естественных наук КНДР, в которой, по данным ООН, ведется разработка военных систем, предположительно ядерных, и Корейской корпорации по импорту комплексного оборудования.