УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Учителя школы в Коннектикуте собой прикрывали детей

1,7 т.
Учителя школы в Коннектикуте собой прикрывали детей

Полиция сообщила о геройских действиях некоторых сотрудников школы Сэнди Хук американского штата Коннектикут во время нападения Адама Ланзы, жертвой которого в общей сложности стали 27 человек, пишет в воскресенье газета New York Post со ссылкой на предварительные данные расследования.

Лейтенант полиции Поль Вэнс сообщил, что понемногу раскрывается картина произошедшего за стенами школы. По его словам, прежде всего "Ланза никто добровольно не впускал в школу — он туда ворвался самостоятельно". Затем, когда одетый в камуфляж и бронежилет молодой человек с винтовкой в руках проник в здание, охранник школы побежал по основному коридору, предупреждая всех о беде, пишет РИА Новости .

По словам следователей, в результате его действий, многие учителя заперли двери в свои классы, тем самым они уберегли себя и детей. Кроме этого, один из сотрудников школы включил систему звукового оповещения, чтобы доносящиеся через громкоговорители звуки стрельбы предупредили остальных об опасности.

Как отметил представитель администрации школы, накануне у Ланзы произошел конфликт с четырьмя сотрудниками школы, из них в пятницу выжила только одна учительница, получившая ранение в ногу, среди жертв и директор школы. Подробности конфликта не сообщаются.

По данным газеты Telegraph, одна из преподавателей, предположительно, Виктория Сото, погибла от пуль убийцы, прикрывая детей, а ее коллега старший преподаватель, имя которой не указывается, погибла, когда попыталась оказать сопротивление преступнику.

За свой смелый поступок Сото заплатила жизнью. Но только так 27-летняя девушка смогла бы спасти своих первоклашек от разъяренного убийцы Адама Лэнза (Adam Lanza) и стать героем.

"Родственникам сообщили, что она, пытаясь защитить детей, закрыла их в туалете, — рассказывает корреспонденту газеты "Дэйли Ньюз" двоюродный брат Вики Джим Уилтси (Jim Wiltsie). — Она собой заслонила учеников от убийцы".

По словам Уилтси, о геройском поступке Вики Сото в начальной школе Сэнди Хук ее родственникам рассказали полицейские.

"Я очень горжусь тем, что могу заявить — она настоящий герой, — говорит Уилтси, который служит в полиции округа Фэрфилд (Fairfield), штат Коннектикут. — Вики иначе и не поступила бы. Сработал ее профессиональный инстинкт, помогли приобретенные навыки. Она действовала так, как ее учили, и еще — как подсказало ей сердце. И когда это знаешь, становится чуть легче всем нам, родственникам".

"Эмоционально все это пережить сразу очень тяжело, — продолжает он, — до сих пор трудно поверить, что все это случилось".

По его словам, родственники совершенно раздавлены горем еще и потому, что девушка погибла перед самым Рождеством.

"Она просто обожала свою семью, они все были очень дружными, — рассказывает Уилтси, — а она вообще была у них заводила, вокруг нее все крутилось. Они только что провели Секретного Санту (рождественская церемония анонимного обмена подарками по предварительным заявкам — прим. перев.). Она всегда была зачинщицей и все это устраивала".

Сото жила с родителями, сестрами и братом в Стратфорде (Stratford), штат Коннектикут. Их скромный 1,5-этажный традиционный дом с двухскатной крышей находится в районе, где живут рабочие. Вики была не замужем, много занималась своим черным лабрадором Рокси и была примерной прихожанкой местной церкви Lordship Community Church.

Как сообщалось, что в доме Адама Ланзы полиция обнаружила целый арсенал оружия, которое принадлежало его матери.

Напомним, в пятницу, 14 декабря, двадцатилетний Адам Ланза открыл стрельбу в начальной школе Сэнди Хук в штате Коннектикут, застрелив 28 человек, из которых 20 - дети самого младшего возраста от пяти до десяти лет. По свидетельству очевидцев, на стрелке был надет пуленепробиваемый жилет, а при себе у него было четыре единицы огнестрельного оружия. Убив учеников и преподавателей, преступник покончил с собой.

В США объявлен четырехдневный траур.