УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кишиневе протестовали против российской агрессии в Украине

5,5 т.
В Кишиневе протестовали против российской агрессии в Украине

Митинг в поддержку территориальной целостности Украины и против российской агрессии в Крыму прошел перед посольством России в Кишиневе.

"Мы целиком и полностью поддерживаем территориальную целостность Украины и требуем прекращения агрессии и вывода российской армии с территории суверенного государства", - цитирует митингующих Украинформ.

Протестующие держали в руках плакаты с надписями "Россия - убирайся из Украины!", "Россия, выведи войска!".

Ранее руководство Республики Молдова выступило с заявлением в поддержку независимости и территориальной целостности Украины, призвав Россию соблюдать принципы Будапештского соглашения 1994 года.

Читайте: Украина даст Крыму столько полномочий, сколько он сможет взять - Соболев

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Читайте: Аксенов: в Крыму Майдана с покрышками и черным дымом никогда не будет

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.