УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР может создать ядерную боеголовку, способную нанести удар по США

5,8 т.
КНДР может создать ядерную боеголовку, способную нанести удар по США

Военные Южной Кореи не исключили, что КНДР может располагать достаточными техническими возможностями, позволяющими уменьшить размеры ядерного боезаряда с целью его последующей установки на баллистическую ракету, потенциально способную достичь континентальной части США.

Об этом, как сообщает агентство Ренхап, говорится в тексте так называемой "Белой книги по безопасности", обнародованной во вторник южнокорейским министерством обороны, передает РИА Новости.

Читайте: Обама ввел новые санкции против КНДР из-за кибератаки на Sony Pictures

"Возможности КНДР по миниатюризации ядерного оружия, предположительно, достигли значительного уровня. Предполагается, что КНДР обеспечила около 40 килограммов оружейного плутония путем многократной переработки отработанного ядерного топлива", — говорится в отчете южнокорейских военных.

"У нас нет никаких разведывательных данных о том, что КНДР завершила процесс миниатюризации. Принимая во внимание тот факт, что процесс овладения подобными технологиями занимает в общем от двух до семи лет, и то, что после первого ядерного испытания КНДР прошло восемь лет, возможности (Пхеньяна) по созданию небольших ядерных боезарядов могли достигнуть значительного уровня", — отмечается в документе.

Читайте: КНДР поддержала оккупацию Крыма Россией

Южнокорейские специалисты также не исключили, что КНДР, "осуществив запуск баллистических ракет большой дальности пять раз, может обладать возможностями, представляющими угрозу для континентальной части США". В частности, эксперты полагают, что дальность полета северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2" составляет несколько тысяч километров. В то же время южнокорейская разведка пока не выявила признаков того, что КНДР уже поставила ракеты данного типа на вооружение.

В документе также подчеркивается, что армия КНДР, по состоянию на октябрь 2014 года, насчитывает около 1,2 миллиона военнослужащих. Кроме этого, северокорейская сторона продолжает наращивать число бронемашин, пусковых установок. Не исключается также, что северокорейские специалисты приступили к разработке подводных лодок нового типа. Численность военнослужащих армии Южной Кореи составляет около 630 тысяч человек.

Читайте: КНДР пригрозила уничтожить ель-провокаторшу реактивными снарядами

Как сообщал "Обозреватель", ранее Северная Корея заявила о готовности атаковать Белый дом и Пентагон.