УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На химзаводе в Южной Корее произошла утечка хлора: есть пострадавшие

1,5 т.
На химзаводе в Южной Корее произошла утечка хлора: есть пострадавшие

Не менее 11 человек пострадали в результате утечки хлора на химическом заводе в южнокорейском городе Гуми.

Завод находится на территории Национального промышленного комплекса в Гуми, жители ближайших к комплексу районов эвакуированы. По данным представителей властей города, утечка ядовитого газа произошла в 08.50 по местному времени (01.50 по Киеву). По предварительной информации, ЧП произошло в результате неисправности вентиляционной системы во время работ с хлором, пишет РИА Новости.

Согласно данным местных властей, во время утечки из системы ушло около одного литра хлора. В настоящий момент проводятся замеры содержания ядовитого газа в окружающей среде, также оценивается причиненный ущерб.

В сентябре 2012 года в этом же районе Гуми на заводе компании Hube Globe произошел взрыв, а вслед за ним крупный пожар. Жертвами инцидента стали пять человек, около 20 человек получили ожоги различной тяжести. Последовавшая за взрывом утечка токсичных газов нанесла огромный ущерб как промышленности, так и сельскому хозяйству района.

В больницы города с признаками отправления парами фтороводородной кислоты обратились более 3,2 тысячи человек. В октябре 2012 года правительство Южной Кореи объявило зоной бедствия район вокруг этого химзавода. Согласно предварительным оценкам, ущерб промышленности района составил более чем 17,7 миллиарда южнокорейских вон (почти 16 миллионов долларов).