УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама: США готовы воевать в Сирии

1,7 т.
Обама: США готовы воевать в Сирии

Президент США Барак Обама заявил, что его государство продолжит проводить политику международного давления на Сирию.

Он также подчеркнул, что штаты по-прежнему готовы провести в Сирии военную операцию, если дипломатический способ решения проблемы химического оружия зайдет в тупик, пишет Газета.ру.

По словам Обамы, президента Сирии Башара Асада ждут проблемы, если он попытается уклониться от намеченного плана.

Как сообщал "Обозреватель", госсекретарь США Джон Керри после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.

Ранее Лавров предложил властям Сирии пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. Сирийские власти поддержали данную инициативу России. Тем временем оппозиция Сирии заявила о готовности отдать химоружие под контроль РФ.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что "крайне скептически" относится к российскому предложению о том, чтобы президент Сирии Башар Асад отказался от химического оружия, но готов подождать и посмотреть, что из этого получится.

Тем временем Сирия направила письмо генсеку ООН Пан Ги Муну и руководству Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что присоединяется к конвенции по запрещению химоружия. Процедура присоединения страны к ОЗХО займет свыше 30 дней.