УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Брюсселе пройдет саммит Россия-ЕС

3,1 т.
В Брюсселе пройдет саммит Россия-ЕС

Однодневный саммит Россия - ЕС пройдет в Брюсселе, стороны планируют сконцентрироваться на важнейших стратегических направлениях сотрудничества, при этом возможно, что по предложению ЕС будет обсуждаться и ситуация в Украине, сообщает РИА Новости.

Читайте: Лидеры ЕС отказались от ужина с Путиным

Встреча по инициативе европейских партнеров пройдет в сокращенном формате — вместо двух дней программа продлится один, и подписывать документы на ней не планируется. При этом рамки встречи, по словам помощника президента России Юрия Ушакова, позволят провести "неформальную, обстоятельную, доверительную и откровенную беседу по всему спектру важнейших проблем".

Читайте: Саммит Россия-ЕС будет урезан

Одним из главных вопросов станет обсуждение судьбы нового базового соглашения России и Евросоюза, поскольку предыдущее истекло в конце 2007 года. По словам постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, российская сторона ждет от Евросоюза политического сигнала для возобновления переговоров и рассчитывает, что 13-й раунд дискуссий о новом соглашении может пройти до следующего саммита Россия — ЕС.

Читайте: Баррозу считает Евромайдан главным событием Вильнюсского саммита

Планируется обсудить и визовый режим между Россией и странами Евросоюза.

Россия и ЕС поднимут газовый вопрос, в том числе трудности, с которыми может столкнуться в Евросоюзе газопровод "Южный поток".

Хотя ситуация на Украине официально в повестке дня не стоит, европейские партнеры заявляют, что намерены поднять и этот вопрос.