УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция в "шоке": за коррупцию арестованы сыновья министров и высокопоставленные чиновники

6,5 т.
Турция в 'шоке': за коррупцию арестованы сыновья министров и высокопоставленные чиновники

Турецкое управление по борьбе с финансовыми преступлениями провело 17 декабря в Стамбуле и Анкаре операцию "Большая взятка" по задержанию лиц, причастных к крупным махинациям - отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота.

Читайте:

Азаров: ЗСТ с Турцией важна для Украины

Ппод стражу взяты более 50 подозреваемых, в том числе сыновья министров внутренних дел и экономики, а также министра по делам окружающей среды и градостроительства. В генпрокуратуре возбуждаются дела и против самих министров "по обвинению во взяточничестве", пишет "Радикал". Обыски произведены в офисах турецкого государственного банка "Халк банкасы", задержана супруга генерального директора банка, передает ИТАР-ТАСС.

С должности сняты пятеро начальников основных департаментов Управления безопасности. Как сообщил телеканал Си-эн-эн Тюрк, своих должностей лишились, в частности, руководители департаментов по борьбе с финансовыми преступлениями, организованной преступностью, с терроризмом и с контрабандой.

Турция сегодня проснулась в состоянии шока", - отмечает газета "Хюрриет". Среди задержанных - много высокопоставленных чиновников, указывает издание.

По данным СМИ, наблюдение за подозреваемыми продолжалось в течение года. Вслед за этим 300 полицейских приступили ранним утром во вторник к беспрецедентно масштабной операции по задержанию подозреваемых, среди которых много высокопоставленных чиновников, предпринимателей и банковских сотрудников. Подготовка к операции держалась органами национальной безопасности в строгой секретности, и о ней не знали даже члены правительства.

Читайте:

Турция отомстила Украине грецкими орехами

В настоящее время начались следственные мероприятия, которые, как отмечает газета "Хюрриет", ведутся по различным направлениям в зависимости от характера правонарушений.

Как сообщал "Обозреватель", турецкое правительство подписало с Евросоюзом соглашение о депортации нелегальных мигрантов, въехавших в Европу через Турцию. Кроме того, соглашение обозначило трехлетний срок, по прошествии которого турецкие граждане смогут ездить в ЕС без виз