УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе призвали создать собственную армию

4,4 т.
В Евросоюзе призвали создать собственную армию

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости создании собственной армии Евросоюза.

"Я говорил, что выступаю за европейскую армию, и был раскритикован. Сейчас это очевидно, и мы должны инвестировать много, чтобы создать реальную европейскую оборонную политику", - приводит его слова ТАСС.

Юнкер также отметил, что террористическая группировка "Исламское государство" является врагом номер один для Европы.

"Да, я считаю ИГ врагом номер один", - сказал он, отвечая на вопрос о том, разделяет ли он мнение президента США Барака Обамы, что эта террористическая группировка является самой большой угрозой миру.

Читайте: Вступила в бой с ИГИЛ: Британия решила тратить $2,9 млрд в год на элитные кибервойска

По словам Юнкера, страны должны объединить все свои ресурсы и усилия для борьбы с ИГ. Он подчеркнул, что в этом вопросе важно тесное сотрудничество спецслужб. При этом, указал глава ЕК, нельзя смешивать проблему терроризма и миграционный кризис.

"Я не хочу связывать терроризм с проблемой миграции. У них нет общих оснований. Нельзя смешивать эти два вопроса", - сказал он.

Читайте: Теракты в Париже не связаны с проблемой мигрантов в ЕС – Юнкер

Глава ЕК также подчеркнул, что "религия не должна использоваться для разъединения". "Она должна быть объединяющей силой", - отметил Юнкер.

Как сообщал "Обозреватель", в Париже правоохранители провели 118 административных обысков, в ходе которых были задержаны 25 человек по подозрению в причастности к терактам во французской столице 13 ноября.

Теракты во Франции: все подробности ЧП, фото и видео