УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии священник проведет богослужение в защиту от НАТО

1,8 т.
В Латвии священник проведет богослужение в защиту от НАТО

В церкви местечка Зварде Салдусского края 10 февраля пройдет не совсем обычное богослужение. Священник Улдис Гайлитис обратится к Богу с просьбой защитить местных жителей от Министерства обороны, НАТО и всего латвийского государства.

Жители Зварде уверены — у них хотят отобрать возделываемую ими землю и лес, а над местным полигоном снова начнут летать военные самолеты и сбрасывать бомбы НАТО.

Бывший советский авиационный полигон в Зварде теоретически может стать местом для проведения сухопутных операций. Осенью прошлого года Министерство обороны внезапно озаботилось количеством взрывчатых предметов, найденных в Зварде, и даже разместило за свой счет знак — "На территории находятся взрывоопасные предметы. Опасно для жизни".

Государство начали подозревать в тайных планах 12 ноября прошло года, когда стало известно, что местные земли при посредничестве с Latvijas Valsts mezi оказались выкупленными. В течение последней недели много местные землевладельцы получили звонки с предложением "по дешевке" продать землю — цены колеблются от 500 до 1500 латов, передает Mixnews.

Большинство местных жителей свои угодья продавать не собираются, поэтому актуальным остается вопрос — что делать, если люди не согласятся продавать землю.