УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы должны реагировать": Столтенберг обвинил Москву в нарушении акта "НАТО-Россия"

10,5 т.
Генсек НАТО

Москва нарушила соглашение, которое было заключено между НАТО и Российской Федерацией.

Об этом заявил генсек Альясна Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, цитирует его Deutsche Welle.

Он напомнил, что "основополагающий акт НАТО-Россия" подразумевает уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств, а Россия продемонстрировала неуважение к территориальной целостности Грузии и Украины.

"Мы должны реагировать на действия России, которая в три раза увеличила свои военные расходы, начиная с 2000 года, ведет себя агрессивно и изменяет сложившиеся европейские границы с помощью военной силы", - пояснил Столтенберг.

Он также напомнил о постоянных военных маневрах России, в некоторых из которых было задействовано свыше 100 тысяч военнослужащих, и об агрессивной риторике Москвы, направленной на запугивание соседей.

Читайте: Учиться и учиться: американский генерал рассказал о неспособности НАТО обогнать Россию

При этом, утверждает генсек НАТО, альянс будет продолжать стремиться к более конструктивному сотрудничеству с Москвой в рамках совета НАТО-Россия. По словам Столтенберга, достигнуто соглашение о проведении новой подобной встречи, темой которых станет прозрачность взаимоотношений и минимизация рисков.

"Несколько месяцев назад мы видели уничтожение российского самолета Турцией. Мы видели небезопасное поведение российских самолетов над Балтийским морем, где они чрезмерно сближались с американскими кораблями и самолетами. Подобные инциденты опасны. Мы хотим разработать механизмы и каналы связи для прекращения подобных инцидентов", - отметил глава альянса.

Читайте: У берегов РФ начались масштабные военные учения НАТО: опубликованы потрясающие фото

Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что НАТО не ищет конфронтации с Россией.

"Холодная война уже история. И мы хотим, чтобы так и оставалось", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", с 13 по 19 июня истребители НАТО дважды поднимались в воздух, чтобы перехватить военные самолеты Российской Федерации, которые летали над Балтийским морем.