УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ИС: Сирия полностью вытеснила Украину из российского информполя

4,9 т.
ИС: Сирия полностью вытеснила Украину из российского информполя

Москва переключила внимание на действия российский войск в Сирии и пытается создать видимость пострадавшей стороны от информационной войны Запада против России.

Об этом сообщает "Информационное сопротивление".

С началом российских бомбардировок Сирии украинская тема отошла на уровень "текущих событий в мире". Год назад сообщения об Украине занимали более 90% новостной информации, сегодня этот показатель – 5%.

Читайте: Армия Асада под руководством российских военных допустила ряд фатальных ошибок - Машовец

Феномен "переключения внимания аудитории" в российских информмероприятиях не нов. Его можно рассматривать, как обкатанный сценарий, реализовывавшийся в Крыму в феврале 2014 г., в мае 2015 г. – на Донбассе, а с сентября 2015 г. – внимание было переведено на события в Сирии.

Информационный интерес к Украине угас, а новая информационная обстановка уже обозначила ближневосточные приоритеты Москвы. Для аналитиков сентябрь-2015 запомнился "раскруткой" повода по поиску мотивов бомбардировок, которыми Кремль заменил Донбасс.

В российских медиа часто эксплуатируют риторику "надо защитить страну". В этих целях, для кремлевских информационщиков важнее всего сформировать образ врага. Наличие виртуального неприятеля – фактор сплочения России. Известны случаи, когда НКВД приходилось придумывать врагов, чтобы было легче управлять страной.

Читайте: Внезапно: Россия захотела президентских выборов в Сирии - Bloomberg

Для сегодняшней РФ враг– Запад, который якобы ведет информвойну против нее. Разобраться, в чем это выражается, и что от этого Россия – сложно. Конкретной информации о потерях России от "вражеских действий Запада" нет. Она подменена эмоциональными тезисами. Например:

"У англосаксов любовь к войне. Американская культура воспевает насилие, муки и смерть", – Дмитрий Михеев, бывший старший научный сотрудник Гудзоновского института стратегических исследований США;

"Запад считает Россию нецивилизованной страной и пытается ее уничтожить, это их типичная позиция", – депутат Госдумы Егор Федоров о сути мировой политики Запада;

Читайте: 80% атак России в Сирии не нацелены на ИГИЛ – анализ Reuters

"Англосаксы сделали прибалтов рабами, а власть в прибалтийских землях поставили надзирателями над рабами", – сюжет Russia Today;

"Запад создает нестабильность в России для перевода российских денег в американские долговые обязательства", Николай Стариков, публицист, лидер организации "Профсоюз граждан России", директор петербургского филиала "Первый канал";

"Американцы заявляют о заинтересованности в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины. Но их интересует Россия" – секретарь СБ РФ Николай Патрушев.

Читайте: Конфликт в Сирии: в США рассказали, при каких условиях Путин может "сдать" Асада

"Антизападным" высказываниям авторитетных источников можно посвятить не одну книгу. Эмоциональная нагрузка таких сообщений выстраивает негативные представления о политике Запада и подспудно формирует мнение об угрозах для россиян. Набор тезисов, запущенных через телевидение, радио и прессу создает предпосылки к новым смыслам российской политики.

Таким же образом сформированы идеи "угнетения этнических россиян" в Крыму и на Донбассе, а параллельно оправдания претензиям Москвы чужым государствам. Примечательно, до сентября врагом России была Украина, раньше – Грузия, до этого – Ичкерия.

Новый информвектор Кремля окончательно сформировался к концу сентября. Приоритет отдан Сирии.

Читайте: "Бешеный" трафик: Россия за несколько недель отправила в Сирию более 100 кораблей с "грузами"

Точкой отсчета можно считать визит президента РФ Владимира Путина в Нью-Йорк. Определение смысла "кто есть врагом России" сформулировано в первых числах октября. В дальнейшем, в информпотоке РФ поддерживается необходимый фон традиционными методами.

Анализ инструментов информвлияния за десять дней показал следующие результаты.

Приведем несколько простых примеров обозначения врагов России:

Читайте: СМИ: встреча Путина и Асада может означать конец войны в Сирии

"семь стран – США, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Саудовская Аравия и Катар, призвали Россию прекратить бомбить сирийскую оппозицию и обвинили Москву в нарушении воздушного пространства Турции";

"нарушение воздушного пространства страны-члена НАТО была воспринята как серьезная угроза устоям Североатлантического альянса";

"бездействие США в борьбе с терроризмом создала угрозу глобальной безопасности. Сейчас России приходится исправлять ошибки, допущенные неэффективными действиями США в Сирии";

"у американской корпорации CNN и британской ВВС одну цель – выставить Россию агрессором, нарушающим международное право и устои системы международной безопасности".

Читайте: Илларионов рассказал, кто надоумил Путина влезть в войну в Сирии

Подобные сообщения формируются и распространяются российскими информагентствами, контролируемыми Кремлем.

Во-вторых – общественные организации. В унисон со СМИ в России развернуто движение в лице подконтрольных властям социальных групп. Наиболее показательна деятельность Фонда "Народная Дипломатия", поддерживаемого МИД. Фонд организовал международный форум "Русофобия и информационная война против России". Вместо культурно-исторической дискуссии, риторика на круглом столе перешла в политическую плоскость. Главными источниками русофобии "назначены" США и Запад. Участники форума определили масштабы русофобии – постсоветское пространство, а именно Украина, страны Балтии, Беларусь, Казахстан и независимые государства.

В резолюции участники "конференции" создали свой инструментарий для своей пропаганды:

Читайте: Пионтковский объяснил цель Путина в Сирии после поражения в Украине

1. Учредить всероссийское общество "Русская антидиффамационная лига против русофобии, ксенофобии и экстремизма" с задачей "противодействовать проявлениям русофобии".

2. Создать аналитический центр и портал "Бдительность" с привлечением юристов, историков политологов, филологов, психологов и т.д

3. Привлечь российские и иностранные организации для проведения мониторинга информации с целью выявления угроз с признаками русофобии.

Читайте: Повстанцы опубликовали видео авиаудара России по госпиталю в Сирии

В-третьих – создание стратегического контента. Телекомпания "НТВ" выпустила 45-минутный документальный фильм "Мировая информационная война". Работа американского журналиста Мигеля Фрэнсиса пропитана кремлевскими мэмами типа "гуманитарная катастрофа", "киевская ложь" и "украинские фашисты-неонацисты".

По некоторым данным, бюджет был значительно выше обычной документалки. Часть фильма снималась в США, в фильме задействованы американские медиа-эксперты.

Фильм вышел в 4 октября. Целевая аудитория фильма широка – лента переведена на языки трансляции Russia Today (английский, арабский, испанский) и распространена по всему миру.

Читайте: Саудовская Аравия и Катар могут начать вторжение в Сирию

Создание и раскручивание нового информповода о борьбе России против ИГИЛ – главный тренд информпотока Кремля. Количественный показатель сообщений об Украине снизился с 90% до 5%.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 21 октября, на северо-западе Сирии российские самолеты разбомбили полевой госпиталь в провинции Идлиб.