УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России появился расистский "Справочник русского человека"

1,5 т.
В России появился расистский 'Справочник русского человека'

В Юго-Восточном административном округе г. Москвы издана книга "Справочник русского человека", которая содержит признаки экстремизма. По данному факту прокуратура этого админокруга провела проверку по факту издания на территории округа информационного материала, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Согласно исследованию специалистов, в тексте книги содержатся признаки пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, а также признаки унижения и оскорбления группы лиц, выделяется по национальному и религиозному признакам.

"По результатам проверки прокурор округа направил в Лефортовский районный суд г. Москвы заявление о признании указанного материала экстремистским. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме ", - отметили в прокуратуре Москвы.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).