УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США китайцам не дали судиться с Обамой

1,6 т.
В США китайцам не дали судиться с Обамой

Американский суд отклонил иск, поданный китайской компанией "Ralls Corp." против президента США Барака Обамы. Руководство фирмы обвиняло американского лидера в неправомерном запрете на строительство ветряных электростанций в штате Орегон.

В сентябре 2012 года Обама специальным распоряжением запретил "Ralls Corp." строительство башен для ветрогенераторов. Президент подчеркнул, что данный проект компании угрожает национальной безопасности США, пишет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Обама обязал руководство "Ralls Corp." в короткие сроки продать четыре участка, на которых оно планировало возвести ветряные электростанции.

Как утверждают в "Ralls Corp.", Обама принял данное решение в связи с тем, что место, где планировалось построить станцию, находилось рядом с американской военной базой, на которой проводились военные испытания новейших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Руководство компании подчеркивало, что власти США в итоге так официально и не объяснили, каким образом ветрогенераторы угрожают американской безопасности, а также, что Обама, превысил свои полномочия, распорядившись остановить их строительство.

"Ralls Corp." требовала выплаты компенсации за упущенную ею прибыль и подчеркивала, что "президент не может находиться выше закона, даже если затронуты вопросы национальной безопасности".

Cудья Эми Джексон, однако, заявила, что интересы "Ralls Corp." не были ущемлены, так как вся процедура соответствовала нормам закона. Она также указала, что компания не запрашивала разрешения американских властей прежде, чем начать строительство. Дело рассматривалось в федеральном суде Вашингтона.

Ранее эксперты отмечали, что подобный судебный иск против президента США является первым в своем роде. Наблюдатели также указывали на то, что в последний раз президент США запрещал коммерческую операцию в связи с тем, что она угрожает безопасности страны, лишь в 1990 году.