УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль приостановит перевод денег палестинской администрации

1,8 т.
Израиль приостановит перевод денег палестинской администрации

Израильские власти приостанавливают перечисление Палестинской национальной администрации (ПНА) налогов и пошлин, которые они собирают от ее имени, в ответ на обращение палестинцев в ООН за признанием государственности, сообщили местные СМИ со ссылкой на министра финансов Израиля Юваля Штайница.

Средства, которые составляют значительную часть палестинского бюджета и необходимы для выплаты жалования десяткам тысяч госслужащих, министр намерен в декабре направить на погашение задолженности ПНА за поставки израильской электроэнергии, пишет РИА Новости.

"Я использую деньги на покрытие их долга перед электрической компанией", — цитирует Штайница израильский новостной интернет-ресурс "Уай-нет".

В конце ноября Палестина была признана государством со статусом наблюдателя во всемирной организации. Власти Израиля отказались признать решение Генассамблеи ООН о присвоении палестинцам такого статуса, пригрозив "эффективным и чувствительным" ответом. Спустя менее суток после голосования, состоявшегося в Нью-Йорке в ночь на пятницу, министры санкционировали возведение 3 тысяч "единиц жилья" в еврейских поселениях Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан.