УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри предупредил Кремль: Россия может стать мишенью для исламистов из-за Сирии

4,2 т.
Керри предупредил Кремль: Россия может стать мишенью для исламистов из-за Сирии

Поддержка Кремлем режима президента Сирии Башара Асада может обернуться для России проблемами с радикальными исламистами.

Об этом в эфире американского телевидения заявил государственный секретарь США Джон Керри, пишет Русская служба ВВС.

Он пояснил, что за счет своей поддержки режима Асада российские власти могут испортить отношения с мусульманами-суннитами в ближневосточном регионе, после чего Россия станет мишенью для радикалов.

В то же время Керри заявил, что присутствие России в Сирии может иметь положительные последствия для США и поспособствовать отставке Асада.

По словам госсекретаря, это даст США возможность надавить на Москву и убедить Россию, что решить политический кризис в Сирии без участия суннитов и без отставки Асада не удастся.

Читайте: Путину позволят влезть в Сирию, но Украину не простят – российский журналист

Керри напомнил, что США продолжают настаивать на отставке сирийского лидера, однако теперь не требуют, чтобы тот пошел на такой шаг немедленно. Вместо этого, отметил Керри, необходимо обеспечить плавную передачу власти в стране.

Госсекретарь США подчеркнул, что поспешное отстранение Асада от власти может только усугубить ситуацию в Сирии и навредить ее населению, спровоцировав новые жертвы. Керри не стал уточнять, сколько, по мнению США, должен длиться переходный период.

Читайте: Российские войска в Сирии могут косвенно помочь джихадистам – Times

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент России Владимир Путин заявил, что помощь росийских властей режиму Асада заключается в поставках оружия и предоставлении гуманитарной помощи.