УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землетрясение на Тайване: к спасению выживших привлекли армию и Facebook

12,0 т.
Землетрясение на Тайване: к спасению выживших привлекли армию и Facebook

Для поиска и спасения людей, оказавшихся под завалами разрушенных зданий после землетрясения, власти Тайваня привлекли подразделения Вооруженных сил.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на The New York Times.

Эпицентр находился в 42 км к северо-востоку от города Гаосюн, самые серьезные разрушения зафиксированы в Тайнане.

В одном из районов рухнул 17-этажный жилой дом, несколько офисных зданий опасно наклонились. По состоянию на 9:00 субботы из-под завалов удалось спасти 221 человека.

Помощь в ликвидации последствий землетрясения предложил Китай, причем представители Пекина связались с тайваньскими сразу после землетрясения.

Читайте: На Тайване произошло мощнейшее землетрясение: видео разрушенных домов

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг сообщил, что компания активировала функцию "Проверка безопасности" (Safety Check) после землетрясения. Эта функция позволяет сообщать пользователям, что они в безопасности и не пострадали. Если же человек находится в районе бедствия, ему придет уведомление с вопросом "Все ли в порядке?". Ответ пользователя автоматически появиться на его странице в Facebook и будет разослан друзьям.

"Мои мысли со всеми, кто находится на Тайване и кто через наше глобальное сообщество затронут этим бедствием", — написал Цукерберг на своей странице в Facebook.

Как известно, Тайвань находится на стыке тектонических плит и землетрясения там происходят довольно части. Одно из самых крупных произошло 21 сентября 1999 года, его магнитуда превысила 7. Жертвами подземных толчков стали более 2,4 тыс. человек, количество раненых превысило 11 тыс., более 100 тыс. человек потеряли тогда жилье.

Читайте: В России произошло мощное землетрясение

Как сообщал "Обозреватель", 7 человек погибли в результате землетрясения на Тайване. Более 380 пострадали, они доставлены в больницы.