УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развозжаева обвинили в незаконном пересечении границы

1,7 т.
Развозжаева обвинили в незаконном пересечении границы

В отношение активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева возбуждено очередное уголовное дело.

Как сообщили в Следственном комитете России, оппозиционер подозревается в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ).

По версии следствия, 15 октября 2012 года Леонид Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фильмом "Анатомия протеста – 2", решил покинуть территорию России.

Оппозиционер приобрел билет на поезд в Киев, воспользовавшись паспортом своего брата. В СК РФ добавляют, что Леонид Развозжаев пересек госграницу без действительных документов на право выезда из страны.

Ранее сообщалось, что СК РФ объединил в одно производство уголовные дела в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, возбужденные по статьям "Разбой" и "Приготовление к организации массовых беспорядков".

Напомним, уголовное дело против Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова возбудили 17 октября 2012 года после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2". В фильме утверждалось, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Активист российского "Левого фронта" Леонид Развозжаев был задержан в Киеве российскими спецслужбами и насильно доставлен в Москву. По данным СК РФ, Развозжаев написал явку с повинной, сообщив, что беспорядки 6 мая на Болотной площади финансировал экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Сейчас оппозиционер находится под арестом.

25 октября о том, что Леонид Развозжаев официально отказался от явки с повинной по делу о подготовке к организации массовых беспорядков, сообщил адвокат Развозжаева Марк Фейгин. Он пояснил, что активист написал заявление, в котором отказывается от своих показаний, потому что они были даны под давлением.

21 ноября оппозиционеру Леониду Развозжаеву было предъявлено обвинение в разбое 15-летней давности.