УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер итальянских левоцентристов не считает, что победил на выборах

1,2 т.
Лидер итальянских левоцентристов не считает, что победил на выборах

Лидер левоцентристской коалиции Пьер Луиджи Берсани заявил, что Демократическая партия Италии не может говорить о победе на парламентских выборах, поскольку расклад сил после выборов такой, что Демпартия не в состоянии гарантировать управляемость страны.

"Ясно, что тот, кто не в состоянии гарантировать управляемость своей страны, не может говорить о том, что победил на выборах. Поэтому мы не выиграли, даже если пришли первыми. В этом суть нашего разочарования", — сказал Берсани, начиная пресс-конференцию во вторник, пишет РИА Новости .

В то же время он добавил, что левоцентристские силы являются самой крупной коалицией в обеих палатах парламента и, соответственно, на них лежит определенная ответственность.

"И наше намерение — предложить некоторые ключевые изменения по институциональной реформе, политической реформе, общественной и личной морали, защищать тех, кто больше всего страдает от кризиса", — отметил лидер Демократической партии.

По результатам голосования, которое состоялось 24-25 февраля, победу на выборах в палату депутатов одержала коалиция левоцентристских сил, получившая 29,54%, соперники Берсани — правоцентристский блок во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони заручился поддержкой 29,18%. Однако, согласно действующему законодательству, даже такая победа обеспечивает левым абсолютное большинство мест в Палате депутатов: партия или коалиция, лидирующая на выборах, получает сразу 55% кресел. В сенате парламента ни одна из ведущих политических сил не имеет абсолютного большинства голосов.