УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии заявили, что предоставление Украине оружия может ухудшить ситуацию на Донбассе

10,4 т.
В Германии заявили, что предоставление Украине оружия может ухудшить ситуацию на Донбассе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что предоставление западными странами Украине оружия может ухудшить ситуацию на Донбассе.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел ФРГ со ссылкой на интервью Штайнмайера изданию Nurnberger Nachrichten.

В частности, немецкий министр отметил, что уже больше года он пытается с партнерами сделать все, чтобы урегулировать конфликт на востоке Украины, передает УНИАН.

Читайте: Чем дальше продвинутся боевики на Донбассе, тем хуже будет России - МИД Германии

"После всего того, что мы пережили в последнее время, я уверен, что этот конфликт в любом случае не может быть урегулирован военным способом, если мы хотим поддерживать территориальную целостность Украины", - отметил Штайнмайер.

Вместе с тем, по его словам, никто не скрывает, что уже было много неудач в тех усилиях, которые были призваны разрешить ситуацию на востоке Украины, которая сейчас является крайне опасной.

Читайте: Штайнмайер призвал Украину не отступать перед "бессовестными" террористами на Донбассе

По убеждению Штайнмайера, "надеяться, что больше оружия поможет урегулировать конфликт, является свидетельством полного игнорирования реальности на востоке Украины. В худшем случае это может в дальнейшем привести к продолжению и так уже очень насильственного конфликта", - считает глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Штайнмайер рекомендовал США воздержаться от поставок какого-либо оружия в Украину.