УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обещает блокировать резолюции СБ ООН по Сирии

1,8 т.
Россия обещает блокировать резолюции СБ ООН по Сирии

Россия ясно дала понять, что заблокирует любую резолюцию СБ ООН по Сирии, допускающую возможность иностранной военной интервенции. Как пишет The Guardian, хрупкая надежда на то, что убийство более 100 человек в Хуле станет переломным моментом, окончательно исчезла.

Москва продолжает поддерживать президента Сирии Башара аль-Асада даже после того, как комиссия ООН по правам человека подтвердила убийство 108 человек, в том числе 49 детей в возрасте до 10, в сирийском городе Хуле, недалеко от Хомса. По словам выживших большинство жертв были расстреляны проправительственными алавитскими формированиями "Шабиха".

Геннадий Гатилов, заместитель министра иностранных дел России, заявил: "Мы всегда говорили, что выступаем категорически против любого вмешательства извне в сирийский конфликт, так как это только ухудшит ситуацию и приведет к непредсказуемым последствиям, как для самой Сирии, так и региона в целом ".

По его словам, давление Совета Безопасности ООН на сирийское руководство было «преждевременным». Гатилов также добавил, что Россия использует свое право вето для блокирования любых инициатив, предусматривающих иностранное военное вмешательство.

Тем временем, Турция и Япония последовали примеру ряду западных стран и объявили о высылке сирийских дипломатов. Под давлением Великобритании и другие страны ЕС в пятницу состоится заседание Совета ООН по правам человека ООН. На встрече в Женеве европейские дипломаты потребуют проведения полного независимого расследования инцидента в Хуле. Дамаск отрицает свою ответственность за происшедшее и заявляет, что уже на этой неделе опубликует результаты собственного расследования.

В свою очередь сирийская оппозииця предъявила ультиматум президенту Башару Асаду. Объединенное командование Свободной сирийской армии дало Асаду 48 часов для выполнения резолюций СБ ООН.

"Ультиматум закончится в пятницу в 12:00, после чего мы будем свободны от всех обязательств и будем защищать мирных жителей, их дома и города", — заявил полковник Касим Саадеддин в видеообращении, сообщает телеканал Al-Arabiya

В своей резолюции от 28 мая Совет безопасности ООН осудил массовое убийство мирных жителей в Хуле и призвал Дамаск немедленно остановить насилие.

"Ответственные за насилие должны быть призваны к ответу", - говорится в заявлении СБ ООН.