УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США покидают рабочую группу по гражданскому обществу

1,5 т.
США покидают рабочую группу по гражданскому обществу

Соединенные Штаты приняли решение выйти из рабочей группы по гражданскому обществу при российско-американской президентской комиссии.

Решение Вашингтона связано с тем, что российские власти ввели серьезные ограничения в отношении гражданского общества, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, передает ВВС.

"Мы решили выйти из группы внутри в свете недавних шагов российского правительства, которое ввело серьезные ограничения в отношении гражданского общества", - сказала Нуланд.

Российский МИД воздерживается от комментариев, отмечая, что пока что этот шаг американского правительства никак не оформлен.

"Никаких официальных письменных уведомлений о том, что американцы хотят выйти из формата рабочей группы мы на данный момент не получали. Когда получим такое уведомление, мы будем его рассматривать и официально им ответим", - заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов в интервью РИА Новости.

Двусторонняя президентская комиссия была создана в 2009 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, как говорилось в официальном заявлении, "для определения направлений сотрудничества и осуществления совместных проектов и действий, направленных на укрепление стратегической стабильности, международной безопасности, экономического благосостояния и на развитие связей между российским и американским народами".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал Интерфаксу, что теперь, возможно, рабочим группам потребуется "переформатирование".

Группа не работала?

В Госдепартаменте подчеркивают, что несмотря на выход из рабочей группы, США "продолжат совместную работу в области прав человека с правительством России и представителями гражданского общества".

"Но мы хотим, чтобы эта работа носила содержательный характер. Мы остаемся твердо привержены работе с российским гражданским обществом в поддержку его целей, в том числе путем дальнейшего укрепления связей между гражданскими обществами России и США", - заявил ранее заместитель госсекретаря США Томас Мелия.

Между тем, как заявила Виктория Нуланд, рабочая группа "просто не работала". С этим согласились и российские правозащитники.

"Надо создавать что-то новое, надо опять пытаться", - сказала руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева Интерфаксу.

Другой российский правозащитник - директор Института прав человека Валентин Гефтер рассказал Би-би-си, что рабочая группа двусторонней комиссии - лишь один из инструментов работы правозащитников, при помощи которого удавалось привлекать внимание государственных чиновников к проблемам гражданского общества в обеих странах.

"Совсем взаимодействие нас с американскими коллегами, особенно вне государственных площадок, как я их называю, не прекращается. У нас сейчас идет совместная работа об общественном контроле над правоохранительными органами, мы это делали вне данной институции, мы будем продолжать это делать независимо, просто как неправительственные организации с одной и другой стороны", - сказал он.

"И прямая поддержка, и бинарные проекты - они не умрут, если закроется эта группа", - сказал правозащитник.

Валентин Гефтер считает, что выход из США группы, стал реакцией США на политику российского государства."Эта площадка в последние годы стала пробуксовывать", - добавил он.

Между тем, в списке докладов Госдепартамента, в которых упоминается Россия, опубликованном на сайте посольства США в Москве, Россия упоминается в основном в контексте нарушений прав человека, свободы вероисповедания и других гражданских свобод.

В 2012 году США приняли "акт Магнитского", в котором предусмотрены визовые санкции против российских чиновников, причастных к гибели юриста фонда Hermitahe Capital Сергея Магнитского в российской тюрьме.

В ответ на это закон в России был принят закон, запрещающий американцам усыновлять детей в России. В российском обществе он вызвал широкий общественный резонанс, в частности, 13 января в Москве состоялась многотысячная демонстрация с требованием отменить его.