УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, получит ли УГКЦ патриархат от нового Папы

Эксперт рассказал, получит ли УГКЦ патриархат от нового Папы

Вопрос установления патриархата для Украинской греко-католической церкви при новом Папе Римском станет вопросом "высокой дипломатии". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", каким образом особое отношение Папы Франциска к УГКЦ скажется на судьбе этой церкви, эксперт сказал: "Вопрос патриархата может стать вопросом высокой дипломатии. Каким бы простым ни был Папа, он – не Золушка, которая впервые попала на бал. Он знает все эти нюансы глобальной политики, международных отношений", - сказал эксперт. Но, по его словам, личная симпатия всегда играла большую роль в подобных вопросах.

В то же время он подчеркнул: "Когда церковь получит патриархат, разве автоматически у нас станет меньше абортов или меньше злоупотреблений властью? Нет. Церковь спасает души без патриархата, церковь делает свое дело и без такого признания. Она дорастает до этого статуса. Она делает много добрых дел, пытается исправлять какие-то ошибки".

Вместе с тем эксперт убежден, что рано или поздно Святой Престол сможет возглавить украинский кардинал.

Напомним, как сообщалось ранее, вновь избранный Папа Франциск был воспитанником украинского греко-католического священника. Недавно в УГКЦ сообщили, что направили Папе официальное приглашение в Украину.

Подробнее о новом Папе, его политике и планах читайте в итоговой статье: Папа Франциск: ватиканский размер.