УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама не договорился с республиканцами о "фискальном обрыве"

1,9 т.
Обама не договорился с республиканцами о 'фискальном обрыве'

Власти США не смогли договориться о том, как избежать "фискального обрыва": республиканцы отвергли предложение президента Барака Обамы об увеличении налоговых поступлений и очередном повышении потолка госдолга.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер представил конгрессу план Обамы, включающий увеличение налогов на $1,6 трлн на период в 10 лет, сокращение расходов, в том числе на медицинское страхование, на $400 млрд за 10 лет и отмену налоговых льгот для богатых американцев, введенных экс-президентом Джорджем Бушем, пишет Газета.ру со ссылкой на Businessweek.

Республиканцы заявили, что план Обамы оказался жестче, чем предполагалось.

"Если президент намерен быть главным в этом вопросе, то он должен представить план, который действительно можно принять", — сказал сенатор-республиканец Рой Блант.

Но СМИ сообщают, что ключевым разногласием между республиканцами и демократами является пункт о повышении налогов для людей, чей годовой доход превышает $250 тыс. в год. Джордж Буш снизил налоговую ставку для богатых американцев до 33%, сейчас же Обама предлагает увеличить ее до 36%.

"Фискальный обрыв", который может наступить в январе 2013 года, означает автоматическое сокращение расходов и увеличение налогов. Это может произойти в том случае, если администрация президента и конгресс не достигнут соглашения по сокращению бюджетного дефицита.

У Белого дома и конгресса осталось еще несколько недель, чтобы достичь соглашения. При этом, как сообщают некоторые СМИ, Обама не сильно переживает из-за возможного бюджетного коллапса.

Как пишет издание The Hawaii Reporter, Обама вместе с семьей намерен отправиться в отпуск с 17 декабря по 7 января на Гавайи. По данным издания, трехнедельный отдых обойдется президенту в $4 млн.