УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат Госдумы объяснил, зачем Кремлю новое дело Ходорковского

8,0 т.
Депутат Госдумы объяснил, зачем Кремлю новое дело Ходорковского

Новые обвинения российскому бизнесмену Михаилу Ходорковскому стали попыткой Кремля избежать выплат, присужденных Евросудом, а также утвердить преимущество российского права над международным.

Такое мнение выразил депутат российской Госдумы Дмитрий Гудков в своем Facebook.

"Сегодняшнее "новое" дело Ходорковского — это уже какие-то совсем хаотические метания. Думаю, это артподготовка к первому применению закона об отмене приоритета международного права. Россия ведь, если помните, должна акционерам ЮКОСа огромную тучу денег. Я сейчас даже не про основную сумму, которая рухнула на бюджет из Гааги, а про ту, что поменьше, — примерно 2 миллиарда евро, присужденных им ЕСПЧ", — подчеркнул он.

Также политик напомнил, что решение Евросуда было "вынесено — еще в 2014 году — но, конечно, еще не исполнено".

Читайте: Ходорковский объяснил, что может заставить Запад снять санкции против Кремля

"Вот тут-то на сцену и может выступить по-военному суровый Конституционный суд и сказать: "Убийцам не платим!" Ведь что снова хотят предъявить Ходорковскому? Все того же покойного мэра Нефтеюганска. Помните "руки в крови", о которых на голубом глазу на голубых экранах рассказывал Путин? Вот это опять оно. Мне даже в Думе депутаты рассказывали о том, что никакого отношения к тому убийству Ходорковский не имел — то есть обвинение элитам на смех", — сообщил Гудков.

В то же время он подчеркнул, что, "как ни изворачивайся — а конец этой веревочке все равно будет".

Читайте: Политзаключенные Сенцов и Савченко получат финпомощь от Ходорковского

"Ну не заплатите вы акционерам ЮКОСа — это легко. Так взамен конфискуют что-нибудь за границей, а наконец проснувшийся Запад начнет настоящие адресные санкции с арестом уютных швейцарских вилл. И кто в России скажет, что они там русофобы? То есть коллеги-депутаты, конечно, скажут, но лучше бы уж промолчали. Ведь все это злое вранье давно превысило все пределы терпения. Безумные болотные дела, уголовные наказания за плакаты на пикетах — их не оправдать никакой осажденной крепостью, особенно если эта крепость в Швейцарии — или в Подмосковье", — уверен депутат.

Кроме того, политик добавил, что "выжимать рейтинг под лозунгом борьбы с олигархами" из Ходорковского можно было десять лет, однако "сейчас настоящие олигархи слишком хорошо известны: их фамилии выучил каждый дальнобойщик".

Читайте: Ходорковский: Путин создает свой ИГИЛ

"Возбуждайте дела, грозитесь повестками, выставляйте себя на посмешище — это уже не поможет", — резюмировал Гудков.

Как сообщал "Обозреватель", в конце июня 2015 года стало известно, о возобновлении в России дела об убийстве мэра Нефтеюганска. Следственный комитет Российской Федерации подозревает, что Ходорковский был непосредственным заказчиком убийства.