УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин готов простить Украине $1 млрд газового долга

16,4 т.
Путин готов простить Украине $1 млрд газового долга

Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Милане.

Таким образом, цена газа пересчитана со скидкой в $100 за тыс. кубометров, а общая сумма долга за поставленный газ снизится с $5,5 млрд до $4,5 млрд, пишет Интерфакс-Украина.

Путин подчеркнул, что долг за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года в размере $1,4 млрд (по цене также примерно в $385 за тыс. куб. м - Ред.), но Украина все равно не платит.

Он подчеркнул, что за первый квартал Украина также не доплатила $500 млн, когда газ поставлялся по самой низкой цене - $268 за тыс. кубометров, а во втором квартале Украина вообще ничего не платила.

"По нашим подсчетам в целом, это как минимум $5,5 млрд, если считать, что апрель, май, июнь Украина должна была платить по $485", - добавил Путин.

"Но мы задним числом готовы пересчитать эту цифру со скидкой в $100, тогда общая сумма задолженности получается $4,5 млрд", - добавил он.

Кроме этого, заметил российский президент, "Газпромбанк выдал "Нафтогазу Украины" $1,8 млрд, и в принципе, у него есть право потребовать эти деньги к оплате, имея ввиду, что одним из условий, в нормальном состоянии, являются текущие платежи "Нафтогаза" - он не платит".

Читайте:Климкин заверил: Украина не пойдет на компромисс с РФ в газовом вопросе

"Тот же Газпромбанк выдал частной коммерческой структуре кредит еще на $1,4 млрд для химической промышленности кредит (Ostchem Дмитрия Фирташа взяла кредит для закупки 5 млрд кубометров газа у "Газпрома" - Ред.). Газ поставлен в объеме 4 или 5 млрд кубометров и заморожен украинским правительством в газовых хранилищах. Они их не поднимают, эти объемы, и не направляют в химическую отрасль Украины - химическая отрасль встает. Но это внутренняя проблема Украины", - заявил глава российского государства.

"А наша проблема в том, что $4,5+$1,8+$1,4 млрд - сколько там набегает, уже под десятку набегает. Мы больше не можем поставлять в кредит (газ Украине - Ред.), это невозможно. И я считаю, что в данной ситуации наши европейские партнеры, как я уже говорил, должны Украине подставить плечо и помочь. Мы помогаем - это очевидный факт, мы рискуем. Мы взяли этот риск на себя. Европейцы тоже должны хоть чем-то рискнуть. Там суммы несопоставимые с тем, что мы уже сделали. Этот бридж-кредит, который можно дать, либо обеспечить гарантии первоклассного европейского банка в разы меньше того, что сделано уже со стороны России", - подчеркнул он.

Читайте:Украина будет получать российский газ, но не от России – журналист

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром" прекратил поставки газа в Украину с 16 июня и перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату.

Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины".

"Газпром" также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.