УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российских пропагандистов обвинили в миграционном кризисе в Германии

7,5 т.
Сирийский беженец

Арабскоязычная версия российского пропагандистского издания "Russia Today" причастна к стимулированию потока беженцев в Германию.

Об этом говорится в расследовании "Беженцы в Германии охвачены ложными обещаниями" на "Deutschlandfunk" (Немецкое Радио), пишет LB.ua.

Авторы материала по результатам мониторинга информационного пространства заметили, что среди арабоязычной аудитории в соцсетях и новостях СМИ распространялась недостоверная информация о Германии. В частности, что немецкое государство дает мигрантам автомобили, хорошие рабочие места и квартиры. Или что новоприбывшим беженцам выдают сразу 6 тысяч евро подъемных, а потом платят еще по 670 евро ежемесячно, если кто не найдет работу.

Читайте: Переворот в Турции: над сирийскими беженцами нависла угроза погромов

Искаженный образ Европы и Германии усиливается через видео. На одном из таких видеоклипов сириец Адам Кадоруа ходит перед автомобилем и создает впечатление, что в Германии каждому беженцу дают такой автомобиль. "Они дали мне Ауди, хотя я хотел Мерседес. Но они не дали мне Мерседес, а Ауди 2010 года", - говорит он и призывает всех приезжать в Германию.

При этом в распространении неправдивой информации замечены также и крупные медиа.

"На образ Германии оказало влияние не только частное видео в Интернете. Есть также крупные телестанции, как Аль-Джазира, Аль-Арабия или арабская службы "Russia Today", которые распространяли ложные новости о жизни в Германии. Например, Аль-Арабия и арабская служба "России сегодня" рассказывали, что Германия платит каждому беженцу по 670 евро в месяц", - говорится в статье.

Читайте: Беженцы. Кто на самом деле их содержит?

Для многих беженцев эти сообщения не являются основной причиной бегства в Германию — так как большинство ищет убежище от войны и преследований в своих странах. Тем не менее, на неправдивую информацию соблазняются даже люди из безопасных стран. И такие случаи не единичны.

Эту проблему признало даже Агентство по делам беженцев ООН. Здесь целый отдел теперь занимается проблемой преувеличенного позитивного имиджа Европы в интернете и систематически анализируют социальные сети и СМИ на предмет слухов и ложных сообщений. Руководитель этого отдела Мелита Сунжич, который в настоящее время базируется в Вене, подтверждает, что Европа в глазах беженцев — точно такая же мечта, как и Америка в 19-м веке.

Как сообщал "Обозреватель", в Германии в последнее время участились случаи нападения беженцев на мирных жителей. Так, 19 июля беженец напал с топором на пассажиров поезда.

24 июля в Германи беженец порубил мачете женщину, еще несколько человек ранил.

25 июля в Германии сирийский беженец устроил взрыв во время фестиваля.