УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума приняла закон об иностранных агентах

1,5 т.
Госдума приняла закон об иностранных агентах

Госдума РФ приняла закон об НКО, обязывающий организации, финансируемые из-за рубежа, получать статус "исполняющих функции иностранного агента" и будут подлежать более жесткому контролю со стороны государства. Об этом сообщает "Интерфакс". Документ был принят Госдумой на ее последнем заседании в весеннюю сессию сразу во втором и третьем чтениях.

За принятие закона, внесенного в парламент представителями "Единой России", проголосовали 374 депутата, против - три, один воздержался.

При рассмотрении документа во втором чтении были отклонены поправки, внесенных депутатами от КПРФ и "Справедливой России". В знак протеста представители компартии якобы покинули заседание, хотя "Интерфакс" утверждает, что недовольство коммунистов вызвал законопроект о вакантном депутатском мандате, рассмотрение которого КПРФ требовала перенести на осень.

Документ, первое чтение которого прошло 6 июля, предусматривал введение административных санкций за неисполнение требований данного законопроекта, однако эти нормы были исключены из документа, и намерены принять их отдельным законом осенью 2012 года. В этой связи перенесены и сроки вступления в силу самого закона об "иностранных агентах" - не через 90 дней после опубликования, а через 120.

Законопроект об НКО вызвал резкую критику со стороны многих российских правозащитных организаций, которым теперь придется регистрироваться как "иностранным агентам". Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, а частности, заявила, что авторы законопроекта (то есть вся фракция "Единая Россия") должны пополнить "список Магнитского", а также обещала отказаться от иностранных грантов, чтобы не регистрироваться как "иностранный агент".

Сейчас в России более 200000 организаций финансируются из-за рубежа, хотя большая часть из них не имеет никакого отношения к политике. Поправки к закону об НКО также не должны коснуться разрешенных религиозных организаций.

Кроме того, Госдума РФ проголосовала во втором и третьем чтениях за перевод клеветы в разряд уголовных преступлений. Максимальный штраф за клевету составит, согласно закону, 5 миллионов рублей.