УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД КНДР: конфликт с США в миллиметре от войны

3,0 т.
МИД КНДР: конфликт с США в миллиметре от войны

МИД КНДР в среду выступил с угрозой "серьезных ответных военных акций" в случае повторных полетов американского стратегического бомбардировщика Б-52 над Корейским полуостровом.

"Это беспардонная провокация", - цитирует "Интерфакс-Украина" распространенное по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) заявление северокорейского внешнеполитического ведомства.

В нем подчеркивается, что "США демонстрируют ядерный удар на Корейском полуострове в то время, когда ситуация находится в миллиметрах от войны".

МИД заявил, что КНДР "внимательно следит" за проходящими американо-южнокорейскими военными учениями и готова "к серьезным ответным военным акциям, которые последуют, если стратегический бомбардировщик предпримет подобный вылет над полуостровом еще раз".

Американский стратегический бомбардировщики Б-52 принял участие в ежегодных маневрах войск США и Южной Кореи на Корейском полуострове, сообщил во вторник журналистам представитель Пентагона Джордж Литтл.

Представитель Пентагона заявил, что 8 марта Б-52 вылетел с базы ВВС "Андерсен" на острове Гуам и пролетел над Южной Кореей в рамках учений Foal Eagle ("Молодой орел").

По словам Литтла, полет такого бомбардировщика в воздушном пространстве Южной Кореи - свидетельство того, что Вашингтон готов защитить Сеул в случае нападения КНДР.