УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Washington Times: США надо готовиться к ядерной войне с Россией

22,7 т.
The Washington Times: США надо готовиться к ядерной войне с Россией

Бывший помощник министра обороны США, а ныне президент Национального института общественной политики Кит Б. Пейн считает, что Россия несет реальную ядерную угрозу для Запада.

Об этом он написал в статье для The Washington Times, передает "ИноПресса".

Эксперт напоминает, что президент России Владимир Путин считает развал Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой XX века, в которой виновен Запад, угрожающий стремлению Москвы снова добиться доминирования над бывшими республиками Советского Союза, при необходимости - силой.

Читайте: Путин и западные обвинения: Портников рассказал, что ждет президента России

"По-видимому, Россия привела свои ядерные силы в боевую готовность, когда проводила боевые операции против Грузии, а в 2014 году президент Путин рассматривал возможность сделать это снова".

Пейн отмечает, что в США Россию воспринимают неоднозначно, и некоторые не видят угрозы с ее стороны и опасаются, что ответные действия со стороны США, наоборот, спровоцируют Москву, хоть американские власти и осознают, что Россия представляет собой серьезную угрозу.

Он также уверен, что Россия будет выполнять договоры о контроле над вооружениями.

Читайте: Игра на публику: Трамп отвернется от России, если станет президентом

"Во-первых, мы должны признать, что оптимистичные ожидания по поводу России, возникшие после холодной войны, не отражают действительности, и соответствующим образом перестроить политику США", – считает Пейн.

"Во-вторых, нужно возобновить инвестиции в силы и средства разведки, чтобы лучше понимать современную Россию, в том числе ее ядерные разработки", – добавил он.

Также он подчеркивает, что декларируемая политика США должна быть ясной и скоординированной, "чтобы Путин понял, что любое использование ядерного оружия против нас или наших союзников всегда останется худшим, что может случиться с Москвой".

Читайте: Может, еще санкции снимут? Альянс хочет возобновить формат заседаний "НАТО-Россия"

"В-четвертых, нам нужно восстановить доверие к американским средствам сдерживания и красным чертам, в особенности предназначенным для того, чтобы не дать России первой нанести ядерный удар", - сообщает Пейн и отмечает, что для этого нужно развеять уверенность России в том, что в случае нанесения ею первого ядерного удара Западу придется сдаться.

"Наконец, чтобы успокоить нервничающих союзников, нужно собрать в кулак волю и неядерные силы НАТО, чтобы оспорить заверения Путина, будто российские войска могут за два дня попасть в пять столиц НАТО", - говорится в статье.

Пейн видит в сложившейся ситуации много сходства с "опасным" 1938 годом, считая это тревожным знаком.

Читайте: Ядерное оружие: Россия проигрывает гонку за гиперзвук

"Ядерная политика США и силы НАТО должны соответствовать современной реальности, в особенности - дестабилизирующей ядерной стратегии Москвы", – резюмирует автор.

Как сообщал "Обозреватель", США назвали сдерживание российской агрессии приоритетной задачей согласно измененной военной стратегии в Европе.