УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невзоров о встрече главы РПЦ и Папы Римского: Гундяев перечеркнул свою идеологию

9,2 т.
Невзоров о встрече главы РПЦ и Папы Римского: Гундяев перечеркнул свою идеологию

Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл (Гундяев) во время встречи с Папой Римским Франциском перечеркнул традиции российского православия.

Такое мнение высказал российский журналист и блогер Александр Невзоров в своем блоге на сайте Snob.ru.

Журналист, изучив резолюцию по итогам встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла, пришел к выводу, что "Гундяев с такой поразительной легкостью сдал православие и все его традиции".

Невзоров предложил внимательно прочитать, "что они понаподписывали": "В декларации полностью аннулируется традиция, которая тысячу лет вдохновляла православие — ненависть к католичеству. Латинская ересь, как католичество у нас всегда называлось, по мнению большинства святых, теологов и учителей православия, — пакость, ложь и извращение, которое бесчестит своей грязью землю. Это тысячу лет вдалбливалось в головы, а теперь все — мир, дружба, жвачка. Всякие Иоанны Кронштадские, Паисии Величковские, Амвросии Оптинские и многие другие, кто пропагандировал любую неприязнь к латинской ереси, теперь завуалированно объявлены если не идиотами, то неадекватами".

Читайте: Спокойствие, только спокойствие: протоиерей Коваленко оценил декларацию Франциска и Кирилла

"Следующий пункт обязывает Гундяева не поддерживать войну в Украине: по сути дела это прямой запрет ряженным попикам, которые окормляют банды террористов, поддерживать и вдохновлять их на вооруженную борьбу. Двадцать пятый пункт посвящен униатству. Униатство с точки зрения православных — демоническое изобретение католиков. Гундяев решил, пусть оно будет, если это нравится товарищу Папе. Мученики вроде Афанасия Брестского, восставшего против унии и принявшего смерть за отступничество, преданы", - продолжил публицист.

"Зачем все это было сделано — непонятно. Гундяев, наверное, просто хотел сфоткаться с Папой на фоне бананов. Но зачем это нужно было Папе — другой вопрос. Франциск — человек веселый, хулиганистый, у него много свободного времени и он очень любит всякую экзотику. Я бы на его месте тоже не отказался, если бы мне предложили посмотреть на волосатую разговаривающую брюкву. Преодолеть такой соблазн очень сложно", - иронизирует он.

Читайте: Сбой ватиканской дипломатии: эксперт обвинил Папу Франциска в неоправданной уступке Кремлю

"Но вообще вся эта декларация — фигня: на разговор с Папой Кирилла не уполномочил никакой Собор, а сам он не олицетворяет и не представляет собой православие, чтобы что-то решать. Для Папы же это просто экзотический тур, который никаких последствий иметь не будет. Кроме вероятного раздрая и раскола внутри России. Ведь сейчас начнут закипать традиционалисты, которые чтят дневники Иоанна Кронштадтского или Феодосия Печерского. А это не просто люди, упомянутые в истории православия, это ее создатели. Осознав дикость ситуации, традиционалисты начнут вытворять раскольнические действия. Так что при всем моем весьма пренебрежительном отношении к православию я просто поражен, как Гундяев всего за полчаса перечеркнул собственную идеологию", - заключил Невзоров.

Читайте: Глава УГКЦ о декларации Франциска и Кирилла: мы не обязаны спрашивать разрешения на свое существование

Как писал "Обозреватель", 12 февраля в международном аэропорту Гаваны (Куба) состоялась встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла, на которой была подписана совместная декларация. Полный текст декларации, фото и видео смотрите здесь.