УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фото облетели весь мир: Bellingcat доказал, что сирийский мальчик был ранен российской авиацией

33,5 т.
спасенный мальчик Сирия

Министерство обороны РФ солгало о непричастности российской авиации к ударам с воздуха по району Кватерджи в сирийском городе Алеппо 17 августа, в результате которых был ранен мальчик Омран Дакниш, фото которого получило мировую известность.

Об этом сказано в отчете, подготовленном международной журналистско-экспертной группой Bellingcat.

Так, используя данные из открытых источников, эксперты установили точное место спасения Омрана Дакниша и расположение зданий, которые были разрушены во время атаки.

Читайте: Россия применила в Сирии фосфорные бомбы: погибли мирные жители

Отмечается, что Минобороны РФ настаивал на том, что ВКС РФ не атакует жилые кварталы, особенно те, которые находятся рядом с гуманитарными коридорами. Два из них проходят рядом с Кватерджи.

"В районе Кватерджи нет гуманитарных коридоров – это показано на открытках, которые российские военные сбрасывают на Алеппо с самолетов", – заявили в Bellingcat.

Судя по снимкам местных жителей и со спутника, в результате взрыва были полностью уничтожены два дома. Российская сторона опровергает, что характер повреждений после взрывов указывает на то, что их совершили не авиационными боеприпасами, а миной или газовым баллоном, "которые в большом количестве применяют там террористы".

Читайте: Окровавленый мальчик из Сирии вдохновил художников на жуткие карикатуры

"Анализ открытых источников показал, что заявления министерства обороны РФ имеют мало общего с реальными фактами, проверенными с помощью открытых источников. Как и в предыдущих случаях, когда Минобороны РФ отрицало причастность к обстрелу в Сирии (включая авиаудары по мечети и больницы, а также применение кассетных и зажигательных бомб), их можно считать как минимум недостоверными или даже таковыми, что преднамеренно вводят в заблуждение", – подчеркнули эксперты Bellingcat.

Как известно, во время данного авиаудара по Алеппо погибли по меньшей мере шесть человек. Из-под завалов было спасено несколько детей, в том числе 5-летний Омран Дакниш, фотографию которого распространили мировые информационные агентства.

Как сообщал "Обозреватель", мир шокировали кадры спасения детей из-под завалов после бомбардировки Алеппо.