УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове задержали опасного исламиста из России

4,0 т.
В Молдове задержали опасного исламиста из России

Молдавские правоохранители задержали по подозрению в причастности к исламистским группировкам нескольких иностранцев, среди которых оказался гражданин РФ.

Как заявили в республиканской Генпрокуратуре, у себя на родине россиянин был ранее объявлен в розыск за совершение террористических актов, сообщает "Интерфакс".

По словам правоохранителей, задержание произошло в минувшие выходные. Отмечается, что силовикам понадобилось провести три спецоперации для выявления группы граждан Молдовы, помогавших подозреваемым.

Читайте: СМИ: ИГИЛ прикрывается десятками тысяч мирных людей

Пятеро из них помещены под арест. Сообщается также об обнаружении оружия, амуниции, обучающей воинским дисциплинам литературы, мобильных телефонов и сим-карт для выхода на связь в таких странах как Сирия, Афганистан и Ирак.

Напомним, ранее в Албании и в Италии были задержаны пособники террористической организации "Исламское государство". Один из главарей исламистов был задержан в Украине сотрудниками правоохранительных органов.

Читайте: "ИГИЛ" нацелился на Сфинкса и древние пирамиды

Как сообщал "Обозреватель", в России террористическая группировка "Исламское государство" объявила о создании своей провинции - вилаята на российской территории Северного Кавказа.