УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФБР рассекретило документы о планах Черчилля сбросить атомную бомбу на Кремль

34,2 т.
ФБР рассекретило документы о планах Черчилля сбросить атомную бомбу на Кремль

В 1947 году бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обратился к США с просьбой нанести ядерный удар по СССР и тем самым окончить "холодную войну".

Об этом свидетельствует рассекреченный меморандум ФБР, сообщает THE DAILY MAIL.

Читайте: Российские СМИ сообщили о подготовке группировкой "Аль-Каида" теракта против США

Как следует из документа, свою просьбу Черчилль передал через сенатора-республиканца Стайлза Бриджеса, который в 1947 году находился с визитом в Великобритании. По замыслу Черчилля, Бриджес должен был убедить президента США Гарри Трумэна, что, только сбросив на Кремль атомную бомбу, можно предотвратить завоевание Запада коммунистами.

Меморандум был впервые опубликован в книге "Когда рычат львы: Черчилль и клан Кеннеди". Ее автор — американский журналист Томас Майе.

Читайте: В 2005 году Пискун получил от ФБР подтверждение аутентичности пленок Мельниченко

"Черчилль отметил, что атомную бомбу надо сбросить прямо на Кремль, тогда Россия останется без руководства. Если же этого не сделать, то в течение двух-трех лет Россия получит собственную бомбу и нападет на США", - пишет THE DAILY MAIL.

Уинстон Черчилль одним из первых западных политиков, союзников СССР по Второй мировой войне, заявил об угрозе со стороны Советского Союза. В 1946 году он выступил со знаменитой Фултонской речью, в которой рассказал о расколовшем Европу "железном занавесе". Эту речь принято считать отправной точкой "холодной войны".

Читайте: ФБР присоединится к расследованию крушения Boeing-777

В 1947 году Советский Союз не смог бы обезопасить себя от ядерного удара. Собственное ядерное оружие было создано в СССР в 1949 году.