УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин будет вооружать Иран

7,8 т.
Путин будет вооружать Иран

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Кремля.

"Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300", - говорится в справке к документу.

В 2005 году Россия договорилась с Ираном о поставках как минимум пяти зенитно-ракетных систем среднего радиуса действия С-300 ПМУ-1 на сумму более 800 млн долл. В случае невыполнения контракта предусматривалась выплата неустойки в размере 300-400 млн долларов.

В сентябре 2010 г. занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев ввел запрет на поставку Ирану С-300 в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, ограничивающей поставки Ирану современных вооружений.

Читайте: Россия с опаской смотрит на соглашение США и Ирана

Россия вернула Ирану перечисленные ранее в качестве предоплаты средства в размере 166,8 млн долл.

США неоднократно заявляли о неприемлемости поставок в Иран комплексов С-300.

Читайте:Обама раскритиковал требование Нетаньяху по соглашению с Ираном

Как сообщал "Обозреватель", 2 апреля Иран и страны "шестерки" (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) договорились по основным параметрам соглашения по иранской ядерной программе, по итогом чего США и Евросоюз должны снять санкции в отношении Тегерана.