УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Австрии работникам запретят бегать на перекуры

1,6 т.
В Австрии работникам запретят бегать на перекуры

Австрийские предприниматели намерены запретить перекуры во время рабочего дня, работодатели ссылаются на опыт Швеции, в которой на многих фирмах введен полный отказ от курения, сообщает "Сегодня".

Перерывы на затяжку сигаретой следует рассматривать как прерывание рабочего времени, которое не оплачивается, настаивают владельцы предприятий. Как выход они предлагают введение сверхурочной работы.

Профсоюзы усматривают в этом стремление руководства индустрии попытку найти юридическую лазейку и сэкономить на рабочем классе.

Фактически время перекура увеличивает законно отведенное время на отдых. Если курильщик добавил к рабочему дню около получаса, то дополнительная работа на это же время после заводского гудка уже, как бы, не считается сверхурочной. Поэтому профсоюзные деятели настаивают на дополнительном прояснении ситуации со сверхурочной работой.

Напомним, в Германии в 2012 году работодатели потребовали введения полного отказа от курения. Перекуры обходятся предприятиям в круглую сумму, заявили промышленные объединения немецких малых и средних предприятий. Курить сотрудники должны в обеденный перерыв или после завершения рабочего дня.

В Финляндии и Швеции всем сотрудникам государственных, а нередко и частных компаний и организаций выплачиваются премии за отказ от курения и избавление от вредной привычки.