УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия эвакуирует персонал своего посольства в Йемене

1,3 т.
Британия эвакуирует персонал своего посольства в Йемене

Министерство иностранных дел Великобритании объявило о полной эвакуации персонала посольства в Йемене.

В специальном заявлении британского внешнеполитического ведомства по этому поводу сказано, что дипломаты, технические сотрудники и члены их семей покинут Йемен "по соображениям безопасности". Как долго посольство в Сане не будет функционировать, не сообщается, однако известно, что дипломаты покинут Йемен лишь временно, пишет Lenta.ru.

За несколько часов до британцев о срочной эвакуации своего посольства объявили американцы. В Госдепартаменте США пояснили, что располагают информацией о возможном нападении со стороны "Аль-Каеды".

Всех американцев, находящихся в Йемене, Госдепартамент призвал немедленно покинуть эту страну. Для срочной эвакуации граждан США в аэропорт Саны уже прилетели два военно-транспортных самолета.

Как сообщалось, в воскресенье Вашингтон приостановил работу 19 посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По данным американских СМИ, это было сделано после того, как спецслужбы США перехватили переписку лидера "Аль-Каиды" Аймана Завахири и главы организации в Йемене Насера Вухайши, в которой шла речь о подготовке крупнейшего заговора с сентября 2001 года.