УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент ЮАР призвал весь мир молиться за Нельсона Манделу

1,6 т.
Президент ЮАР призвал весь мир молиться за Нельсона Манделу

Президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что госпитализированный с рецидивом легочной инфекции Нельсон Мандела "очень хорошо справляется с ситуацией", но призвал помнить, что первый чернокожий президент республики "не так молод".

"Зулу, когда умирают очень старые люди, говорят, что этот человек ушел домой. Думаю, мы должны думать именно об этом", — цитирует Газета.ру ответ Зумы на вопрос британских журналистов, нужно ли готовиться к смерти 94-летнего Манделы.

Президент ЮАР подчеркнул, что до настоящего времени Мандела "очень хорошо" справлялся с ситуацией. Но Зума призвал весь мир "молиться за него и его семью".

"Мы хотим, чтобы Мадиба (клановое имя Манделы, употребляемое в знак уважения, - ред) оставался с нами долгое время", - отметил Зума. "Конечно, я говорил людям, что надо помнить об уже немолодом возрасте Мадибы. Думаю, что если он посещает обследования время от времени, это не должно вызывать у них тревогу, - сказал глава государства. - Хочу заявить, что страна не должна паниковать", добавляет ИТАР-ТАСС.

Между тем президент США Барак Обама перед встречей с лидерами африканских государств в Белом доме назвал Манделу "источником вдохновения".

"Я уверен, что говорю и за других лидеров. Мы будем думать о нем и молиться о нем и о его семье", — заявил Обама.

Мандела был госпитализирован в ночь со среды на четверг. До этого он в последний раз поступал в больницу в начале марта — "для плановой проверки".

За последние месяцы экс-глава ЮАР уже несколько раз попадал в больницу. В декабре Мандела провел в госпитале почти три недели, в течение которых ему удаляли камни в желчном пузыре и лечили от легочной инфекции.