УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн призывает Обаму извиниться за скандал с прослушкой Меркель

1,4 т.
Маккейн призывает Обаму извиниться за скандал с прослушкой Меркель

Президенту США Бараку Обаме следует принести извинения за прослушивание телефонных переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которое проводили сотрудники Агентства национальной безопасности, полагает известный американский сенатор и экс-кандидат на пост президента США Джон Маккейн.

"Зная, как разозлилась Ангела Меркель, ему следует принести извинения", — заявил сенатор в интервью немецкому изданию Spiegel, слова которого приводит РИА Новости.

По мнению Маккейна, у американской разведки не было оснований прослушивать телефоны Меркель, так как у США есть множество других способов получить важную информацию у союзников.

"Причина кроется в том, что они могли это сделать. Другими словами, люди, вооруженные передовыми техническими возможностями… они сидели и думали: "мы ведь можем это сделать (прослушать телефон — ред.)", и они сделали это", — сообщил он, отметив, что конгресс США имеет лишь ограниченные возможности контролировать ситуацию в работе разведсообщества.

Сенатор Маккейн также полагает, что глава АНБ Кит Александер должен покинуть этот пост.

"Конечно, ему следует уйти в отставку, иначе его следует уволить. Командующий корпуса морской пехоты уволил несколько генералов за ошибки в системе безопасности афганской базы. Напомните мне, когда в этом городе (Вашингтоне) кого-то увольняли за провалы", — подчеркнул он.